São Paulo, 04 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Quando é preciso declarar caderneta de poupança?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

 

Uma pessoa que não trabalha e tem uma caderneta de poupança tem que declara o Imposto de Renda?
 
IOB Sage responde: A caderneta de poupança não obriga a apresentação da declaração, salvo se o seu rendimento isento foi superior a R$ 40.000,00 ou se o valor da poupança for superior a R$ 300.000,00 ou, ainda,  se houver outros bens ou direitos com valor superior a esse limite

 

O que se considera ganho líquido nos mercados futuros para o imposto de renda?
 
IOB Sage responde: Mos mercados futuros, o ganho líquido será o resultado positivo da soma algébrica dos ajustes diários por ocasião da liquidação dos contratos ou da cessão ou encerramento da posição, em cada mês.


Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários

O contribuinte interessado no programa deve acessar o Centro de Atendimento Virtual da Receita (e-CAC). O pagamento do imposto e da multa não pode ser parcelado

comentários