São Paulo, 03 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Despesas médicas com parto podem ser deduzidas pelo marido?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

As despesas médico-hospitalares, em decorrência de parto, podem ser deduzidas pelo marido quando a mulher faz declaração em separado?
 
IOB Sage responde: Excepcionalmente, sim. Como são despesas necessárias ao parto de filho comum, as importâncias despendidas podem ser deduzidas por qualquer um dos dois. Alertamos que, como regra, as despesas médico-hospitalares próprias de um dos cônjuges ou  companheiro não podem ser deduzidas pelo outro quando este apresenta declaração em separado.
 
 
Na Declaração de Ajuste Anual da Pessoa Física ano-calendário 2014 exercício 2015, qual é o valor máximo das deduções previstas na legislação para quem optar pelo desconto simplificado?
 
IOB Sage responde: A opção pelo desconto simplificado implica a substituição das deduções previstas na legislação tributária pelo desconto de 20% do valor dos rendimentos tributáveis na declaração, limitado a R$ 15.880,89.

 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br



O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários

O contribuinte interessado no programa deve acessar o Centro de Atendimento Virtual da Receita (e-CAC). O pagamento do imposto e da multa não pode ser parcelado

comentários