São Paulo, 06 de Dezembro de 2016

/ Blogs

Auxílio funeral e dependentes: como declarar?
Imprimir

Tire todas as suas dúvidas sobre imposto de renda no Diário do Comércio e fique em dia com a Receita Federal

 

 

O valor recebido do empregador, a título de auxílio-funeral, está sujeito à incidência do Imposto de Renda na Fonte?

IOB Sage responde: O valor recebido do empregador, a título de auxílio-funeral, está sujeito à incidência do Imposto de Renda na Fonte e na Declaração de Ajuste Anual do beneficiário.

Somente estão isentos do imposto os valores pagos a esse título pela Previdência Social oficial da União, dos Estados, do Distrito Federal e dos Municípios e pelas entidades de previdência privada.

 

Minha mãe e meu irmão foram declarados como dependentes do meu pai na declaração anterior, nesta declaração posso declará-los como meus dependentes?
 
IOB Sage responde: Os pais que, em 2014, tenham recebido rendimentos, tributáveis ou não, até R$ 21.453,24 podem ser considerados dependentes do contribuinte. Os irmãos só podem ser dependentes se não tiverem o arrimo dos pais, se o contribuinte detiver a guarda judicial, até 21 anos, ou 24 anos se ainda estiver cursando universidade ou escola técnica de segundo grau, em qualquer idade, quando incapacitados para o trabalho.

 

Mande suas dúvidas para impostoderenda@dcomercio.com.br.

 



O crédito bancário para os contribuintes incluídos nesta remessa será feito no próximo dia 15

comentários

O crédito bancário para 2,25 milhões de contribuintes será realizado no dia 16 de novembro, totalizando R$ 2,75 bilhões

comentários

Também serão liberados, dia 8/10, valores de declarações de 2008 a 2015 que deixaram a malha fina

comentários